ЧОПы отправили под контроль МВД

31 мая 2012 - Админка

С 1 января изменится жизнь частных охранных предприятий — вступают в силу поправки в закон, регулирующий этот вид деятельности. Теперь всем без исключения будущим охранникам придется проходить специальное обучение, а владельцам ЧОПов — передавать оружие на баланс МВД. Как говорят сами работники, ожидается масштабная чистка рядов…

 С 1 января изменится жизнь частных охранных предприятий — вступают в силу поправки в закон, регулирующий этот вид деятельности. Теперь всем без исключения будущим охранникам придется проходить специальное обучение, а владельцам ЧОПов — передавать оружие на баланс МВД. Как говорят сами работники, ожидается масштабная чистка рядов…

Частных охранных предприятий (ЧОП) в Дагестане насчитывается довольно много (чуть более ста), причем разного качества. Для примера, в одной только Махачкале действуют около 64 охранных предприятия, из них реально работают не более 10—15.

Главным в принятых депутатами поправках в закон, наверное, будет то, что все оружие ЧОПов перейдет в собственность органов внутренних дел. Теперь взять оружие частная охрана сможет только в аренду. При этом храниться оружие будет по-прежнему в помещениях охраны, но под сигнализацией органов внутренних дел. Самостоятельно охранники смогут закупать лишь травматическое оружие и патроны к боевому. Как рассказали корреспонденту «НД» в лицензионно-разрешительном отделе МВД республики, это позволит государству пресечь бесконтрольное ношение оружия.

«Поправки в закон запретят коммерческим фирмам и прочим компаниям создавать собственные охранные структуры — службы безопасности. А уже созданным придется стать самостоятельными и поменять учредителей», — рассказали в отделе.

Отменена поблажка для бывших силовиков

Да и к деятельности самих охранных предприятий также накопилось немало вопросов — нередко сами сотрудники ЧОПов попадают в поле внимания милиции. Чаще всего за нарушение оказания охранных услуг.

Еще один повод, который заставил обратить внимание депутатов на работу охранных предприятий, — это квалификация работников. Нередко в ЧОПах охранниками работали люди без квалификации, подтвержденной соответствующим удостоверением. Охранять могли люди любой специальности и квалификации. Обычно лицензию на деятельность получает директор охранного предприятия, а остальные работают под его прикрытием.

Также в Дагестане у большинства чиновников и крупных бизнесменов в охране задействованы люди, имеющие отдаленное представление об охранной деятельности. Это в основном их родственники, сельчане и друзья, обладающие лишь внешними данными, то есть спортивным телосложением. Под них создаются целые собственные службы безопасности. Теперь же службы безопасности либо закроют, либо реформируют, а всем работникам, желающим продолжать охранную деятельность, необходимо будет получить соответствующую квалификацию, пройдя курсы обучения, а затем только обращаться в лицензионно-разрешительный отдел МВД.

Отменена поблажка для работников МВД, ФСБ и других подобных структур — если раньше для получения статуса охранника достаточно было трех лет работы в этих структурах, то теперь и им нужно проходить обучение. В законодательных нововведениях есть также ограничения для людей, имеющих судимости, — они теперь не могут не только учреждать ЧОПы, но и участвовать в охранной деятельности.

Как рассказал директор одного из махачкалинских ЧОПов, все недостатки закона отражались и на качестве предоставляемых услуг. По его словам, в Махачкале реально работают не более 10 охранных предприятий, остальные же структуры остаются какими-то непонятными образованиями без определенного рода деятельности.

«Опасность тут заключается в том, что эти предприятия могут служить зачастую для легализации оружия и криминальных элементов. Потому поправки в закон, регулирующий деятельность ЧОПов, давно были необходимы. В наших рядах давно была нужна чистка — пусть останется ровно половина охранных организаций, зато они будут предоставлять качественные услуги и реально работать на рынке», — сказал он.

Другие поправки в федеральный закон №272 предусматривают работу ЧОПов в формате ООО. Теперь уставный капитал их не должен быть меньше 100 тысяч рублей, а у тех, кто занимается вооруженной охраной, — не менее 250 тысяч рублей. Причем половина должна быть именно в виде денег. Для информации: в данный момент минимальный уставный капитал у ЧОП — 10 тысяч рублей, которые часто присутствуют, например, в виде мебели.

Что касается заказчика, то он должен будет предоставлять в охранное агентство документ, подтверждающий, что он является собственником охраняемого объекта.

← Назад